Полуостров Графики



Сроки: 19-21 декабря 2014 года

А мы объявляем - ПОСИДЕЛКИ В КАЮТ-КАМПАНИИ!



Не зря говорят: "Владеешь информацией - значит владеешь миром!" Мы живем в обществе, которое не мыслимо без Интернет-технологий. Многие современные профессии тесно связаны с умением обрабатывать различные виды информации. Знаете ли вы эти профессии?



Скриншот выполненного задания  разместите в своем бортовом журнале.

Интернет - одно из технических чудес, созданных человеком. Но он может быть как во благо, так и во вред. Давайте вместе найдем "плюсы" и "минусы" использования Всемирной паутины.


Скриншот выполненного задания  разместите в своем бортовом журнале.

И вновь мы отправляемся в путь! Попутным ветром ваше судно прибило к прекрасному месту в океане информации - полуострову Графики. Давайте познакомимся поближе с огромными возможностями по созданию и обработке графической информации в режиме онлайн!

Задание этапа:

создать виртуальную стенгазету или интерактивный плакат.
Темы:
- о вреде компьютерных игр
- о социальных сетях
- как правильно организовать поиск информации в сети, о поисковиках и прочих полезных ресурсах

Сервисы для выполнения задания
Glogster/ инструкция по работе с сервисом
Thinglink/ инструкция по работе с сервисом

Выполненную работу разместить в своем бортовом журнале.
Сделать отметку (готово)  о выполнении задания в  Путевом журнале ИнфоРегаты

Не забываем оценивать свою работу и работу других экипажей!
Результаты само и взаимооценивания здесь

Вопросы можно задавать в разделе "Вопрос-ответ"

33 комментария:

  1. Ответы
    1. Но если найдете больше - то запишите их в бортовом журнале.

      Удалить
  2. При встраивании фрейма с сервиса на гугл-сайт нужный материал не добавляется.
    Выходит окошко с таким замечанием:
    Содержание HTML будет изменено.
    ВНИМАНИЕ! Ваш код HTML содержит недопустимые теги, которые будут автоматически удалены.

    Раньше код вставки на гугл-сайте работал. Почему сейчас нельзя встроить?

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, Вы размещаете на сайте работу выполненную в Glogster или Thinglink?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вставляем плакат Thinglink на сайт-гугл: в режиме редактирования - вставка - дополнительные гаджеты - Embed gadget (почти в самом низу списка). Соглашаемся, если что-то нам будет предлагать гугл. В открывшееся окно вставляем код плаката (смотрим внимательно на размер гаджета в коде и внизу в настройках), нажимаем Просмотр. Если все устраивает -нажимаем ОК. Если требуется что-то поправить - Назад к настройкам. У меня получилось https://sites.google.com/site/obazatelnonaucuvseh/

      Удалить
    2. Татьяна Владимировна! Ну не получается у нас.
      Отправляю Вам на почту последовательные шаги
      Посмотрела по Вашей ссылке. У нас получается, как у Вас ("Основные устройства компьюТера" - гаджет не активный). А сам маршрут, перенесенный с Blogspot.ru, активный, ссылки работают. Раньше у меня все получалось: https://sites.google.com/site/masterclassportfolio/home/dnevnik-master-klassa

      Удалить
  4. ТАТЬЯНА!ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА learningapps.org НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИЙ. КАК ПЕРЕЙТИ НА ЭТОТ РЕСУРС?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА!ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА learningapps.org НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИЙ. КАК ПЕРЕЙТИ НА ЭТОТ РЕСУРС?

      Удалить
    2. Даниил, чтобы раскрыть окно викторины нужно нажать на кнопку в верхнем углу справа "Показать приложение на полном экране". А ссылочка вот - http://learningapps.org/watch?v=p1v4sbttk01

      Удалить
  5. Добрый вечер Татьяна, вот уже почти заканчивается веб-квест, когда смотрю результаты оценивания командами работ других команд, то не могу не возмущаться например команда Чемпионы оценила работу Новое поколение, т.е нас поставив 0 за якобы отсутствие видеоролика, аудио, ссылок. Как должны оцениватся работы?. С уважением Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Вы совершенно правы. Многие команды не совсем добросовестно подходят к вопросам оценивания. Я считаю, что в данном случае вся ответственность лежит на руководителях команд, которые обязаны отслеживать этот процесс. Единственный выход в Вашей ситуации - попросите участников других команд оценить Вашу работу. Возможно они окажутся более объективными и Вы доберете недостающие баллы. К тому же решающая роль при подведении итогов будет отводится независимому мнению координаторов квеста.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ. Но просить другие команды оценивать себя на мой взгляд это даже не прилично, тем более в начале веб-квеста было сказано ,что команда оценивает 3 команды стоящие внизу таблицы. Просто ещё раз убеждаешься , что несправедливость торжествует. С уважением Елена.

      Удалить
    3. Тогда к нарушителям будем применять "санкции" и штрафы!

      Удалить
  6. Татьяна Владимировна, сервис Thinglink даёт возможность встраивать звуковые файлы или нет? Если возможно дате ссылку на инструкцию. У Баданова не поняли! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, да -сервис дает возможность встроить звуковые и видео файлы. Но для этого предварительно файлы нужно разместить в специальных онлайн хранилищах, которые поддерживают работу с Thinglink, например, звук можно разместить в Soundcloud.com. Этот сервис даст тебе ссылку, которую ты прикрепишь к своему плакату также, как если бы крепила любую картинку или видео с ютуба. Можно еще посмотреть инструкцию здесь http://www.nachalka.com/node/6098 , и здесь http://mk-thinglink.weebly.com/3-1069105810401055---10571086107910761072108510801077-10841077109010861082-10851072-laquo107510861074108610881103109710771084raquo-10801079108610731088.html

      Удалить
  7. Ответы
    1. Глогстер предоставляет свои услуги для образовательных целей - бесплатно. Нужно войти в Глогстер с помощью Гугл (в верхнем углу будет кнопка со значком гугл). Обновлять свой аккаунт до Премиум не нужно.

      Удалить
  8. Как выложить с помощью HTML на бортовой журнал с глогстера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте такой способ (но при этом встроится вся страница глогстера целиком): в режиме редактирования сайта - вставка - дополнительные гаджеты - Include gadget (iframe) (далее нажимаем кнопку "Выбрать") - в строку URL to content вставляем ссылку из адресной строки опубликованного глогстера. Нажимаем Просмотреть гаджет и если все устраивает - Ок и сохраняем страницу. У меня вот что получилось https://sites.google.com/site/obazatelnonaucuvseh/ (нужно еще свой размер поставить в настройках гаджета, а то на странице все целиком не помещается! Удачи!

      Удалить
  9. Опять нам (команде БЭМС) поставили нули по всем заданиям этапа. Команда "Новое поколение", посмотрите повнимательней нашу страницу. http://botrbems.blogspot.ru/p/blog-page_94.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна, я держу этот вопрос на контроле. При подведении итогов с команд, которые недобросовестно относились к взаимооцениванию будут сняты баллы.

      Удалить
  10. Татьяна Владимировна, в плакате у команды "Буревестник". видео как бы есть , но его нет.Поэтому мы поставили ноль. Если видео можно смотреть, то поставьте один балл. Команда "Повелители интернета"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, видео в плакате у команды "Буревестник" действительно есть. Но оно на редкость специфичное... Но содержание видео не оценивается, поэтому - 1 балл я им добавлю.

      Удалить
  11. Уважаемые организаторы, пожалуйста перепроверьте основную таблицу, у нашей команды (Интернет охотники) нет баллов за самооценивание. На всякий случай мы самооценились еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Баллы за самооценивание прописаны в таблице предварительных итогов.

      Удалить
    2. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нашу команду Funny Team на этапе "Полуостров графики" оценила только одна команда, поэтому в таблице итоговых баллов у нас нет баллов за взаимооценивание.

      Удалить
    3. Я думаю, что этого вполне достаточно. Баллы взаимооценивания за Полуостров Графики - проставлены.

      Удалить
  12. Татьяна Владимировна! Мы уже волнуемся, в задании Полуостров Графики мы сразу же произвели самооценивание и взаимооценивание, но в предварительных результатах ничего нет. Проверьте, пожалуйста. А то ощущение, что нас бросили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, не волнуйтесь! Объясняю ситуацию: согласно таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/18g5P8LJ4AjrAKoBXRqqfgcxDZ9KG5QYJdqHXbcj6r2A/edit#gid=1006237367 ваша команда провела самооценивание и взаимооценивание (т.е. вы оценили работу ДРУГИХ команд). Все верно. Баллы самооценивания перенесены в в таблицу с итогами https://docs.google.com/spreadsheets/d/162wUy5q1IezNKZCu2oxom8Td4lXeIhfTuEdjxHVMCWo/edit#gid=0. Теперь нужно, что бы участники ДРУГИХ команд оценили ВАШУ работу - это и будут ваши баллы по взаимооцениванию. Если этого до сих пор не произошло, то нужно попросить у команд-соседей по путевому журналу, чтобы они оценили вашу работу (напишите комментарий в ячейках этих команд в путевом журнале). Обязательно сделайте это, иначе вы можете потерять эти баллы, что в итоге повлияет на результат.

      Удалить