Вопрос-ответ

Сигналы SOS в ходе ИнфоРегаты принимаются  в этом разделе.

Уважаемые участники! 

Если у вас возникают трудности при выполнении заданий, вопросы по само и взаимооцениванию  - смело задавайте вопросы здесь либо на любой другой странице блога! Будем разбиться вместе!

Чтобы оставить комментарий в блоге  необходимо:

1. Набрать текст комментария
2. Выбрать подпись комментария: Имя/URL
3. Набрать свое имя, или вставить URL бортового журнала
4. Нажать кнопку "Публикация".


70 комментариев:

  1. Ответы
    1. Не ограничен. Если детям интересен сюжет и задания - присоединяйтесь!

      Удалить
    2. Обращаю Ваше внимание, что для участия в квесте целесообразно для всех участников (в т.ч. для детей) создать аккаунт google. Это даст большие преимущества при работе с сервисами веб 2.0, которые предлагается освоить в ходе регаты:
      - Вход в эти сервисы возможен через аккаунт Google, т.е. Вам не потребуется дополнительная регистрация.
      - К тому же для создания бортового журнала на платформе google или blogger просто необходим аккаунт google.

      Попутного Вам ветра!

      Удалить
  2. Уважаемые организаторы веб-квеста! К участию в конкурсе (http://inforegata2014.blogspot.ru/p/blog-page_1.html) допускается только один руководитель? В таблице самозаписи есть команды ("Эрудит", "Кают-компания"), в которых 2 руководителя. В нашей будущей команде также планируется участие двух руководителей. Не получится ли так, что один из руководителей по окончании веб-квеста окажется "за бортом"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "За бортом" никто не останется! Мы своих не бросаем! А с двумя руководителями в экипаже будет и порядок, и дисциплина, и результативность!

      Удалить
    2. Это хорошо! Но тогда другой вопрос: у нас в команде 6 человек (учащихся), а предусмотрено 6 свободных мест на борту. Как нам быть? Найдется свободное местечко для шестого члена экипажа?

      Удалить
    3. Елена Владимировна! Придется Вашему экипажу немного "потесниться" на своей виртуальной яхте, не плыть же шестому участнику в отдельной шлюпке!? ;) А если серьезно - пришлите мне на почту jitenyowa@gmail.com данные шестого участника экипажа, я открою ему доступ для редактирования виртуальной доски.

      Удалить
  3. Уважаемые организаторы на каком сервисе создавать бортовой журнал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, ваша команда - "впереди планеты всей" ;)! Бортовой журнал можно создать на платформе Blogger или Google-сайт. Инструкции по работе с сервисами вы найдете в разделе "Полезности" http://inforegata2014.blogspot.ru/p/blog-page_11.html.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Можно ли добавить нового участника в команду? Ученик изъявил желание участвовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья Николаевна! Вы можете внести данные нового участника в таблицу регистрации самостоятельно https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OxC_5-YCcwq8D_eiRWV_SbwwTq2RtDoXw_fEs9Ebn88/edit#gid=538123123. И продублируйте мне на почту jitenyowa@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я внесла данные нового участника и отправила вам на почту его данные!

      Удалить
  6. Татьяна, можно разместить завтра в наш бортовой журнал ссылки на карты? Сегодня в океане Интернет был шторм и мы не успели сделать это в школе.

    ОтветитьУдалить
  7. Можно ли изменить название команды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Ваше право. Помните, как в известном мультике - "как лодку назовешь, так она и поплывет. Но изменить нужно во всех таблицах, где прописано название, чтобы не было путаницы при подготовке сертификатов.

      Удалить
    2. В таблице регистрации изменить не получилось, в путевом журнале изменила.

      Удалить
    3. Теперь Ваша команда называется "Черная жемчужина"? Я изменила название в таблице регистрации.

      Удалить
  8. Не получается встроить на наш гугл-сайт результаты тестирования с сервиса Smore (вот ссылка: https://www.smore.com/w9v1b). Гаджет со Smore не поддерживается площадкой гугл-сайта?

    ОтветитьУдалить
  9. Результаты тестирования нужно просто разместить на странице своего бортового журнала. Но если Вам хочется оформить результаты творчески, то это Ваше право. Код нужно вставить в сайт через кнопку html, а не через меню Вставка/ Гаджет. И тогда у Вас получиться вот так https://sites.google.com/site/obazatelnonaucuvseh/ . Пробуйте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Да, действительно у нас видно. У нас не получается. Пробовали, но гаджет не просматривается. В процессе редактирования страницы гугл-сайта как бы виден гаджет, а при сохранении остается только пустое место. В чем причина?
      Нам еще предстоит встроить публикацию...

      Удалить
    3. Последовательность у нас правильная? 1. Входим в режим редактирования. 2. Слева вверху "вставка", нажимаем в столбце "гаджеты" поле HTML. 3. В открывшемся окошке вводим скопированный Embed code, подтверждаем "сохранить".

      Удалить
    4. В режиме редактирования ищите кнопку HTML. В открывшемся окне - вставить скопированный код. В меню "вставка" входить не надо!

      Удалить
    5. Вот она, где ошибочка вышла...

      Удалить
    6. Получилось? Тогда - полный вперед! Нас ждет информационный океан!

      Удалить
  10. Этап Текстовые острова закончится 13 декабря. Уважаемые команды, можно подождать с оцениванием до конца этапа? А то нам уже наставили нулей, а мы ещё не приступали к публикации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласна с этим. Я уже сделала замечание команде, которая поспешила с оцениванием. Эти результаты будут обнулены.

      Удалить
  11. Татьяна Владимировна, доброго времени суток! Команда"сабурята" просит изменить аккаунт гугл у Кричевцовой Дианы на crichevtsova.dia@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна, оценивать этап Текстовые острова нужно сегодня? И что делать, если после нас в списке команды не выполнили задания этапа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этап "Текстовые острова" длится с 11 по 13 декабря. Значит оценивать нужно с 14 декабря. 13 декабря команды ещё могут доделывать работы. А как поступить, если и 14 декабря работ нет? Извините, что вмешалась!

      Удалить
    2. Уважаемые руководители! Понимаю Ваше беспокойство. Давайте договоримся так, если работы для оценивания не будут размещены 14 декабря, то Вы будете оценивать команды, которые идут ниже в списке.

      Удалить
  13. Уважаемые команды! Присоединяюсь к просьбе ведущей веб-квеста быть максимально объективными при оценивании работ. Судя по результатам оценивания, все команды использовали возможности сервиса максимально! Но в работах нет звуковых дорожек, нет ссылок, нет карт, нет кнопок! А мы ставим 1 за использование всех предлагаемых возможностей!

    ОтветитьУдалить
  14. Татьяна Владимировна, наша команда допустила ошибку при оценивании публикации "Краеведов". Мы поставили 0 за использование графики, а на самом деле команда "Краеведы" использовала рисунок. Просим учесть это и исправить нашу ошибку. У "Краеведов" за графику 1. Команда " Сабурята"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша ошибка исправлена. Хвалю за честность и справедливость!

      Удалить
  15. Команда "Сабурята" просит остальных участников регаты выполнить оценку задания текстовые острова. По таблице нас должны оценить "Второе дыхание" , "Нефть", " Барракуда". "Второе дыхание" и "Нефть" задержались, а " Барракуда" почему-то нас не оценила! С нетерпением ждём оценок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, напиши этот комментарий в путевом журнале в ячейках этих команд. Так будет оперативнее!

      Удалить
  16. Татьяна Владимировна, доброго времени суток! Команда"сабурята" просит изменить аккаунт гугл у Стрельцовой Яны на yanka200013s@mail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, mail или gmail? Не перепутала?

      Удалить
    2. Яна, исправленный gmail должен выглядеть так: yanka200013s@gmail.com ? Подтверди здесь в комментарии. И я все исправлю!

      Удалить
    3. Уважаемые команды!!! Просматривайте пожалуйста бортовой журнал, а только после этого оценивайте. Вот например нашей команде поставили ноль за то, что у нас нет видео и графической информации. Хотя и видео и картинку в публикацию мы включили.Очень обидно. С уважением, комfнда S.O.S,а именно Половинкина Полина

      Удалить
    4. Да,он должен выглядеть yanka200013s@gmail.com

      Удалить
  17. Присоединяюсь к Половинкиной Полине! Публикация нашей команды содержит и рисунок, и ролик, и ссылки на источники! Команда "Левис", как вы могли не заметить? Обидно!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Уважаемые участники! Просьба на поднимать "панику на корабле"! Сразу после того, как будет завершено само и взаимооценивание, координаторы проведут свое беспристрастное оценивание всех ваших работ. Эти оценки будут играть решающую роль при подведении итогов. Поэтому я подгоняю все экипажи, чтобы оценивание происходило вовремя.

    ОтветитьУдалить
  19. Татьяна Владимировна,доброго времени суток! Как вставлять облако из слов? Картинкой или через код? У нас не получается через код,может мы,что-то делаем не так? С уважением "сабурята"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше кодом, но можно и картинкой - это уж наверняка. В этом задании самое главное - ваши чувства и эмоции.

      Удалить
  20. Татьяна Владимировна, у нас никак не получается открыть для всех ссылки на БобрДобр. И сайт работает очень плохо - не грузится. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  21. Виктория, я подозреваю, что вы не совсем делали все так, как написано в инструкции. Там написано - создать группу - публичную. Потом в эту группу добавить закладки. Ссылка на страницу группы, которая будет у вас в адресной строке - это и есть ссылка для доступа, которую вы публикуете в путевом журнале. Пробуйте, у вас все получиться!

    ОтветитьУдалить
  22. Татьяна Владимировна, у нас никак не получается скачать программу, которая обрабатывает видео, что нам делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, на всех компьютерах с операционной системой Windows установлена программа видеомонтажа Киностудия Windows Live или Movie Maker. Посмотрите в меню кнопки Пуск.

      Удалить
  23. Ольга Кузнецова23 декабря 2014 г. в 19:23

    Татьяна Владимировна, а актеры в видеоролике должны быть только из участников проекта или можно воспользоваться помощью других ребят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно пригласить для съемок видеоролика и других ребят, НО! Вы должны быть точно уверены в том, что можете размещать такие материалы в сети, т.е. у Вас (как у руководителя) должно быть согласие родителей на публикацию фото и видео материалов детей. Бланк согласия https://docs.google.com/document/d/1P4Wt8rNtfbeWKbo9JdfN0zXYpdK3wd_YqM22ybb86N0/edit

      Удалить
  24. Татьяна Владимировна, мы никак не можем разобраться с размещением образовательных ресурсов, вроде правильно делаем, но почему-то ссылка размещается не та.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разместить в своем бортовом журнале скриншот вашего каталога, чтобы можно было произвести оценивание.

      Удалить
  25. Татьяна Владимировна, никак не удаётся сохранить проект как фильм, сохраняется как проект. При экспорте видео просят купить лицензию. Мы не так сохраняем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте сохранить видео в другом формате, например в формате wmv - стандартный формате виндовс.

      Удалить
  26. Татьяна Владимировна, у нашей команды БЭМС форс-мажор. Все материалы видео были удалены, а компьютер, на котором был материал, сломался. Можно выложить видео 27 декабря?
    Мы обязательно смонтируем новое видео

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, у вас есть время - до 31 декабря 2014 года. Со 2 января 2015 года координаторы приступают к оцениванию и подведению итогов.

      Удалить
  27. Дорогие организаторы!В таблице движений экипажа у команды "Баракуда" нет результата самооценивания в последнем этапе "МедиаМатерик".Мы сделали самооценивание уже два раза.Почему так?

    ОтветитьУдалить
  28. Уважаемые участники! Не волнуйтесь, все баллы будут проставлены. Проводить повторное оценивание нет смысла, если в таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-zLw-lIpPfytzeCJrqWd6R9b6pfg7j9exJh6iRxWeHw/edit?usp=sharing есть ваши оценки, то они чуть позже будут перенесены в итоговую таблицу.

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите повнимательнее https://docs.google.com/spreadsheets/d/162wUy5q1IezNKZCu2oxom8Td4lXeIhfTuEdjxHVMCWo/pubhtml

      Удалить
  30. Уважаемые организаторы! Просим проверить баллы за взаимооценивание в последнем этапе в итоговой таблице. https://docs.google.com/spreadsheets/d/162wUy5q1IezNKZCu2oxom8Td4lXeIhfTuEdjxHVMCWo/edit#gid=0
    Нашу работу оценили и другие команды ( "Шторм" нам поставили 5 баллов, этот результат и отмечен в итоговой таблице. Но также нас оценили и команды "КиберПутешественники" и "Generation M" - по 11 баллов).
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-zLw-lIpPfytzeCJrqWd6R9b6pfg7j9exJh6iRxWeHw/edit#gid=988616542
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить